12.11.2018
Die aktuellsten Beiträge
Sportlerehrung der Stadt Bad Harzburg

Sportlerehrung der Stadt Bad Harzburg

 

Lea ist erneut zur Sportlerin des Jahres gewählt worden!

 

Folgende Athleten hattten wir nominiert:

 

                               als Sportlerin des Jahres:

Silke:

4. Platz Deutsche Meisterschaften Halle Senioren            Hochsprung   

5. Platz Deutsche Meisterschaften Senioren                       Hochsprung   

1. Platz Norddeutsche Meisterschaften Senioren               Hochsprung   

1. Platz Landesmeisterschaften Senioren                            Hochsprung   

2. Platz Landesbestenliste   Hochsprung

2. Platz             „                     100m Hürden (W35)

4. Platz              „                    Weitsprung

1. Platz Bezirksbestenliste   Hochsprung

1. Platz              „                    Weitsprung

Lea:

Berufung in C-Bundeskader Langhürden

6. Platz Deutsche Jugend Meisterschaften 400m Hürden

1. Platz Norddeutsche Meisterschaften     400m

1. Platz Landesmeisterschaften                  400m

1. Platz Landesbestenliste                           400m

1. Platz            „                                              400m Hürden

2. Platz            „                                              200m

1. Platz Bezirksbestenliste                           200m

2. Platz            „                                              800m

4. Platz            „                                              Hochsprung

Angi:

Berufung in D4-Landeskader Wurf

1. Platz Bezirksmeisterschaften     4-Kampf

2. Platz            „                                 7-Kampf

2. Platz            „                                Hochsprung

2. Platz            „                                 Kugelstoß

3. Platz            „                                 Speerwurf

9. Platz Landesmeisterschaften    Kugelstoß

7.   Platz Landesbestenliste            Stabhochsprung

11. Platz          „                                 Kugelstoß

2. Platz Bezirksbestenliste              Kugelstoß

3. Platz            „                                 Speerwurf

3. Platz            „                                 4-Kampf

3. Platz            „                                 7-Kampf

4. Platz            „                                  Hochsprung

Andrea:

1. Platz Bezirksmeisterschaften    Cross

3. Platz            „                                 3000m

2. Platz Landesbestenliste              Meilenlauf

4. Platz            „                                  1500m

5. Platz            „                                  5000m

5. Platz            „                                  Stundenlauf

6. Platz            „                                  3000m

8. Platz            „                                  10000m

1. Platz Bezirksbestenliste               5000m

1. Platz            „                                  3000m

2. Platz            „                                  Stundenlauf

2. Platz            „                                  10000m

3. Platz            „                                  10km Straße

 

        als Sportler des Jahres:

Max:

6. Platz Norddeutsche Meisterschaften 1500m

3. Platz Landesmeisterschaften Halle     1500m

6. Platz            „                           Bahn       1500m

1. Platz Bezirksmeisterschaften               1500m

2. Platz            „                                           Cross

 5. Platz Landesbestenliste                        2000m Hindernis

15. Platz          „                                            1500m

1. Bezirksbestenliste                                   2000m Hindernis

2. Platz            „                                            1500m

3. Platz            „                                            400m

 

als GZ Sportler:

Tobias:

Tobias ist sehr ehrgeizig und trainingsfleißig.

Er engagiert sich ehrenamtlich im Verein als Kampfrichter, hilft immer bei Veranstaltungen und ist in seiner ganzen Art vorbildlich und zuvorkommend.

3. Platz Bezirksmeisterschaften                1500m

4. Platz            „                                            Cross

11. Platz Landesmeisterschaften Halle    1500m

11. Platz Landesmeisterschaften Bahn     1500m

4. Platz Landesbestenliste                           1000m

1. Platz Bezirksbestenliste                           1000m

3. Platz            „                                              5-Kampf

3. Platz            „                                              1500m

4. Platz            „                                              Hochsprung

4. Platz            „                                              800m

7. Platz            „                                              Weitsprung

8. Platz            „                                              400m

 

Ehrenamtliche:

Angi:

Vor fünf Jahren hat Angelique, im Alter von 12 Jahren, begonnen den Verein ehrenamtlich zu unterstützen, indem sie beim Kindertraining assistierend tätig war. Dieses leitet sie nun seit vier Jahren komplett eigenständig, weswegen sie ihr eigenes Training oft zurück steckt.

Im Jahr 2012 hat sie dann eine Sportassistenten Ausbildung für den Verein besucht und sich zur Kampfrichterin und Sportabzeichenprüferin ausbilden lassen.

Seit 2016 hat sie einen C-Trainer Schein und leitet weiterhin mit viel Engagement das Bambini-Training und ist außerdem eine der Power-Gruppen Trainer.

Auch auf Vereinsveranstaltungen ist sie immer eine tatkräftige Unterstützung und für den Verein nicht mehr weg zu denken!

 

Manschaften des Jahres:

Sabine K.M./ Sandra/ in memoriam Julia P.:

Bezirksmeister im Crosslauf 4200m

3. Landesbestenliste   10km Straße

 

Max/ Tobi/ Uli:

Bezirksmeister im Crosslauf 30000m

 

Julia G./ Sabine A./ Kathrin:

Bezirksmeister im Crosslauf 4200m Frauen

 

GZ Bericht I hierzu

GZ Bericht II

GZ Bericht III

 

Hinterlasse einen Kommentar